пятница, 2 сентября 2016 г.

Бело-сине-красный цвет- символ славы и побед



Герб и флаг страны отражают
 историю народа, мечту создателя
 и достоинство граждан.
М. Монтень

        
Каждое государство имеет свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг.

          22 августа в Детском отделе Центральной библиотеки прошла акция   « Бело-сине-красный цвет- символ славы и побед». Читателям был предложен видеоматериал о государственном флаге РФ и его историческом значении. Что означают цвета флага России? Для некоторых ребят вопрос оказался затруднительным. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:
• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
• синий - цвет веры и верности, постоянства;
• красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
         Мастер-класс  никого не оставил равнодушным. Ребята с большим энтузиазмом мастерили макет российского флага, самостоятельно подбирая цвета. Читатели, используя трафареты и раскраски, подготовили целую галерею ярких российских флагов, которые с удовольствием   взяли с собой. Акция удалась, а самое главное цель и  задача   достигнуты. Наш читатель будет знать все о российском флаге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий