понедельник, 10 октября 2016 г.

Живёт в народе красота



У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение.  Мы не должны забывать о прошлом: о красоте и богатстве нашей музыки, живописи, литературы, о своих праздниках и обычаях. Именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом рождения личности.
В преддверии дней российской культуры в Детском отделе центральной библиотеки им. В.А.Пазухина открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Живёт в народе красота».

На выставке можно рассмотреть  яркие, красочные и удивительно красивые вещи, созданные руками простых русских женщин, наших бабушек и прабабушек: вышитые домотканые рушники, покрывала, наволочки, подзор на кровати,  скатерти. Это часть нашей истории, основа русской культуры. Поэтому, прежде всего, организаторам выставки хотелось бы показать, как прекрасна культура родного края, и как важно сохранить традиции предков, чтобы уже наши дети не выросли «Иванами, родства не помнящими».
Одновременно на выставке представлены работы и современных авторов. Помимо традиционного вязания и вышивки мастерицы в последнее время обращают внимание на разные  виды рукоделия. Посетив Детский отдел, вы сможете в этом убедиться сами. Талант, творческая фантазия наших земляков поражают и восхищают. В каждое изделие вложена частичка любви и души мастера.
Мы благодарны студии «Формула рукоделия», руководитель Брыкалова Людмила Константиновна  МБДУО «Центр развития и творчества детей и юношества», а так же  всех участников выставки за предоставленные работы.
А. С. Пушкин сказал замечательные слова: «Уважение к минувшему – вот та черта, которая отличает образованность от дикости». Так будем же образованными и сохраним ту культуру, которая создавалась нашим народом веками.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий