среда, 9 января 2019 г.

Рождественская выставка


В канун новогодних праздников в детском отделе центральной библиотеки им. В. А. Пазухина в читальном зале открылась выставка: «Рождественские сказки и истории». Экспонаты выставки познакомят читателей с историей праздника в России, с рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских писателей и поэтов, посвящённых Рождеству.

Создавая экспозицию, сотрудники библиотеки исходили из того, что художественная литература – замечательный источник информации о том, как праздновали Рождество в разные времена. Она позволяет узнать много интересных сведений.
Первый раздел выставки представляет православную литературу.
Два следующих раздела занимают святочные произведения известных писателей. Здесь и «Детство Никиты» Алексея Толстого, в котором рассказывается о праздновании Рождества и подготовке елки в отдельно взятой дореволюционной усадьбе, рождественские сказки Ганса Христиана Андерсена, легендарная «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя и многое другое.
Каждая из книг несет в себе свет Рождества, учит добру и надежде, терпению и мудрости, рассказывает о христианских ценностях. Также на выставке можно найти множество колядок, книги об обычаях и обрядах, связанных с этим днем. 
Кроме того, выставка празднично оформлена рождественским панно с трубящим ангелом и вихрем снежинок. Все снежинки с любовью выполнены умелыми руками Людмилы Константиновны Брыкаловой, давним другом библиотеки.
Работы выполнены в технике вязания крючком, модульного оригами, изонити.
Выставка создаёт рождественское настроение. А чтение книг с экспозиций поможет сделать зимние вечера незабываемыми. Присоединяйтесь к волшебству чтения, начните новый год с книгами!











Комментариев нет:

Отправить комментарий