среда, 5 февраля 2020 г.

Двести дней в огненном кольце


   #75летпобеды
Сталинградская битва — одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества, длилось 200 дней и ... унесшей тысячи жизней.
Урок мужества «Двести дней в огненном кольце» для учащихся седьмого класса лицея им. Д.А.Фурманова  провел библиотекарь детского отдела  центральной библиотеки им. В.А.Пазухина.

Ребята узнали, как началась Сталинградская битва, о ее этапах и о людях, которые спасли не только Сталинград, не только нашу страну, а весь мир от фашистских захватчиков. Библиотекарь рассказала о массовом героизме советских солдат и офицеров, о доме Павлова, Мамаевом кургане, морском пехотинце Михаиле Паникахи.
С помощью электронной презентации ребята увидели городские сражения: за каждую улицу, за каждый дом, за каждый этаж, за каждый подвал, за каждую стену.
Ребятам зачитали отрывки из книг «Иван -я, Фёдоровы - мы» Алексея Очкина и «Дети Ивана Соколова» В.Г Шмерлинга, в которых описаны воспоминания детей, оказавшихся в пекле войны и переживших это страшное время.
Нельзя стать героем по приказу. Любовь к Отчизне, к земле предков рождает мужество, и его никому не преодолеть. Это доказали солдаты Сталинграда. В городе на Волге победила любовь к Родине! Сталинградская битва закончилась победой советских войск. Ее значение невозможно переоценить.





Комментариев нет:

Отправить комментарий