Рассказ про нас


   
В течение многих десятилетий наша библиотека является главной детской библиотекой города Кинешмы. Именно в ней узнали радость общения с книгой несколько поколений юных граждан нашего древнего города. Именно здесь сложились целые читательские династии. Очень часто, и в будни, и в праздники звучат в библиотеке искренние слова любви и признательности от ее читателей. В своих многочисленных отзывах они благодарят работников библиотеки за оказание помощи, за доброе и внимательное отношение, за профессионализм и компетентность.
    Детский отдел вносит значимые победы в копилку культурной жизни нашего города, здесь успешно реализуются программы по литературному развитию детей дошкольного и школьного возраста.
    Именно в нашей библиотеке дети имеют замечательную возможность вместе с родителями не только выбирать книги, но и рисовать, мастерить, играть в настольные игры...
     А взрослые могут не только с удовольствием перечитывать любимые книги своего детства, но и учиться у детей радоваться жизни и щедро передавать свои знания и опыт. Только в библиотеке малыши могут после спокойных занятий порезвиться в игровом уголке.
Из года в год Библиотека  неустанно демонстрирует всем жителям, какие дружные читающие дети живут в нашем городе, как богат наш город на таланты.
 
 
История нашей библиотеки началась в далёком 1919 году. Именно в этом году при Центральной библиотеке открылся детский отдел с книжным фондом 1375 книг. Располагалась библиотека на Волжском бульваре, дом 5.
Книжный фонд растёт очень медленно, так в 1925 году он составил  всего 1501 экземпляр, с 1926 года библиотека начинает выписывать журналы и газеты, такие как: «Пионер», «Всемирный следопыт», «Мурзилка», «Дружные ребята».
В 1931 году детская библиотека получает отдельное помещение на последнем этаже трёхэтажного здания по улице Ленина, д.7 с общей площадью 132 кв.м. Здесь находился абонемент, читальный зал, книгохранилище, комната для массовой работы, кабинет заведующей. В библиотеке работало три человека. В 1935 году подписка для детей увеличивается, появляются новые газеты и журналы: «Чиж», «Ёж», «Изобретатель», «На суше и на море» и многие другие. Увеличивается и книжный фонд библиотеки, больше становится читателей.

1949
год
1950
год
1951
год
1952
год
книжный фонд
11148
12207
13939
14642
читатели
2630
3324
4266
4626
посещения
26965
46130
60525
64562
книговыдача
30372
57981
87088
93557
Заведующей библиотекой до 1954 года была Сальникова Римма Фёдоровна.
В 1954 году заведующей библиотекой становится Черкасова Людмила Ивановна. Именно она начала создавать каталоги, описывать книги, сверять фонд. И в 1955 году были созданы каталоги алфавитный и систематический.
В то время очередь в библиотеку была по всей лестнице. Библиотекари идут на работу, а очередь уже стоит. Детская библиотека в городе была одна,  обслуживала детей с 1 –го по 10 класс.
 Библиотека являлась методическим центром по работе с детьми не только в городе, но и в районе. Библиотекари ездили в сельские библиотеки и проверяли работу с детьми,  помогали расставлять книжный фонд, создавать каталоги, проводили массовые мероприятия.
Детский отдел ежемесячно проводил семинары для школьных, профсоюзных библиотек. Проводили для них обзоры новых книг, давали консультации по работе с детьми, проводили мероприятия, которые тут же и обсуждали. На некоторые семинары приглашались специалисты из областной детской библиотеки. В то время библиотека работала каждый год по какому-то одному из направлений /эстетическому, техническому, патриотическому, и другим/.
Черкасова Людмила Ивановна ездила в 70-х годах в Москву, на Всесоюзное совещание работников культуры. От области было послано всего два человека, Людмила Ивановна тогда привезла много нового и интересного. Читателей стали обслуживать дифференцированно: 10 классы перевели во взрослую библиотеку, а остальных разделили по группам – 1- 3 классы, 4-5 классы и 6-8 класс. Именно только тогда создался в нашей библиотеке младший  и старший абонемент. Ввели свободный доступ к книжному фонду, на примере библиотек Чехословакии, так как  раньше книжный фонд был закрыт.


1968 год
1969 год
читатели
2338
3085
посещения
24369
24462
книговыдача
59428
62228

В 1984 построили новое помещение для Детского отдела на улице Менделеева. Но коллектив отдела не изменил своей старушке библиотеке и остался по старому адресу, только поменял статус - стал филиалом №5. В библиотеке  продолжили работу четыре человека, / раньше было пять/. Поменялось название библиотеки, но не изменилась работа, так же как и раньше шли в библиотеку за методической помощью, проводились семинары для школьных и детских библиотек. Филиал продолжал вести  большую массовую работу с детьми города, с трудными подростками, не потеряли связь со школами, детскими садами, с Детским Домом, с Домом Пионеров. Так совместно  с домом Пионеров были организованы клубы и лектории «Буратино», «Звёздочка», «В мире профессий», «Клуб интересных встреч».

1986 год
1989 год
читатели
3205
2400
посещения
29045
21600
книговыдача
75000
52800
Детский отдел на протяжении многих лет приобщает детей к книге и чтению, воспитывает читательскую культуру.
На встречу с читателями в библиотеку приглашались писатели В.Глотов, В.Никишин, В.Говорков, Е. Потехина и, конечно,  художники, композиторы, знаменитые люди нашего города. Это был настоящий «оазис детства».
В 80-х, 90-хгодах в библиотеке работали лектории «В мире прекрасного», «Малышок», «Книгочей». В летние каникулы библиотекари встречались с ребятами на школьных площадках, пионерских лагерях. С 1994 года  и по сегодняшний день работает  программа литературного развития читателей дошкольного возраста «Светлячок».
          На протяжении многих лет особую добрую, домашнюю атмосферу в нашей библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией.
 У истоков нашей библиотеки стояли - Сальникова Римма Фёдоровна, Черкасова Людмила Ивановна,  Краснопевцева Анастасия Павловна, Саховская Надежда Терентьевна, Ветрова Альбина Александровна, Жолобова Любовь Александровна, Лобанцева Таисия Николаевна, Беляева Ольга Владимировна, Воронкина Юлия Алексеевна, Ерофеева Лидия Ивановна, Жоркина Людмила Алексеевна, Виноградова Елена Геннадьевна,  Колпакова  Галина Николаевна, Иванова Татьяна Валентиновна, Малкова Наталья Александровна,  и многие другие. В разные годы  все они внесли свой вклад в историю развития библиотеки.
В 2003 году  библиотека меняет адрес и соединяется со своим старшим товарищем  Центральной библиотекой. И вот в центре города появляется Дом книги, с огромным фондом и возможностями,  а  мы снова становимся Детским отделом.
В библиотеке появляется компьютер, ксерокс. Для детей устанавливается полнотекстовая библиотека. Меняются формы работы, появляются программы чтений  «Светлячок», «Это мы не проходили», «Волшебная лампа», «Звуки и краски мира». Разрабатываются программы по военно-патриотическому воспитанию детей «Под знаком Победы», по краеведению «Прогулки по старой Кинешме». Проходят театрализованные праздники для детей.
2006 год и снова переезд. Теперь у Детского отдела новый адрес: ул. 50-летия Комсомола, дом 20. Жаклин Гаскюэль в своём труде "Пространство для книги" назвала библиотеку океанским лайнером, книжным кораблём, приглашающим к путешествию. Так и наш   Детский отдел в течение четырёх лет, где только не путешествовал, и каждый раз на новом месте приходилось обустраивать библиотеку удобной и понятной для читателя.  






            Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, широкими информационными ресурсами, комфортными залами. В ней есть все необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч детей и взрослых.







Правила Библиотеки
Правило 1. Записаться в библиотеку могут дети до 14 лет и их родители, учащиеся 10-11 классов, руководители детского чтения (учителя, воспитатели, сотрудники организаций и учреждений, работающих с детьми).
Правило 2. Запись в библиотеку производится по предъявлению документа, удостоверяющего личность (паспорт). Дети до 14 лет записываются на основе паспорта родителей и их письменного поручительства.
Правило 3. Обслуживание в библиотеке бесплатное. Читатели, имеющие временную прописку в Кинешме, читальным залом могут пользоваться бесплатно, а абонементом под залог (платно).
Правило 4. Пользователи библиотеки могут бесплатно получить:
  • полную информацию о составе фондов через наши каталоги и картотеки;
  • информацию о наличии в фонде конкретных документов;
  • информацию из сети интернет для помощи в учебе и самообразовании;
  • консультативную помощь в поиске и выборе источников информирования;
  • во временное пользование любой документ из фонда читального зала.
Правило 5. Читатели имеют право:
  • участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой;
  • высказывать свои мнения и суждения о деятельности                 библиотеки и отдельных работников;
  • вносить предложения по улучшению работы библиотеки.
Правило 6. Абонементом выдается не более 5 экземпляров книг,  журналов сроком на 15 дней, но их можно продлить не более одного раза.
Правило 7. Нужно бережно относиться к документам из фонда библиотеки, не делать в них пометок, не вырывать и не загибать страницы.
Правило 8. Выносить документы из помещения (отдела) нельзя, если они не оформлены библиотекарем.

Правило 9. Книги нужно возвращать в установленные сроки.
Правило 10. Испорченную или утерянную читателем книгу можно заменить равноценной, возместить ее стоимость или стоимость ее копии.
Правило 11. Нужно бережно относиться к имуществу библиотеки.
Правило 12. Нельзя нарушать расстановку фондов в отделах с открытым доступом к ним.
Правило 13. Нельзя вынимать карточек из каталогов и картотек.
Правило 14. Нельзя вносить в помещения библиотеки книги и другие документы, не принадлежащие библиотеке.
Правило 16. Соблюдая все правила, читатель никогда не лишится права пользования библиотекой.


 

 

 

Полезные советы дорогому читателю

       

                                1.Если ты в библиотеке
Захотел  вдруг поболтать,
Не забудь на рот повесить
Преогромнейший замок!
И работать будет можно,
И учиться, и читать...

                                2.Если на абонементе
Хочешь книгу взять себе,
Не забудь – дней через 15
       Её нужно возвращать! 
       Ну, а если не успеешь
       Её в срок ты прочитать,

       Не забудь в библиотеке

       Удовольствие продлить!


3.Если ты попал случайно
В очередь из должников,
Расплатиться быстро должен:
Принести всё то, что взял.
И тогда все будут рады!
И нотации длиннющей
Не услышишь никогда!



 


Комментариев нет:

Отправить комментарий