Ориентиры в мире информации

   Обзор интересных и полезных сайтов для детей младшего школьного возраста


    Сегодня дети, тем более школьники, всё более активно и самостоятельно осваивают просторы Интернета. Однако выпускать их на эти просторы «без руля» не следует. Совсем не просто отделить сайты, предназначенные для просмотра исключительно детям. На многих сайтах размещена информация, охватывающая большие возрастные группы детей, а также информация для родителей и педагогов.

    Для того, чтобы родители и учителя смогли помочь детям научиться грамотно и безопасно использовать ресурсы Всемирной паутины, предлагаем обзор интересных и полезных сайтов.

Сайты, которые могут помочь ребенку в учёбе.

Образовательный портал InternetUrok.ru — это коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы  - постоянно пополняемая, в бесплатном и открытом доступе и без рекламы. Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам.  (https://interneturok.ru/)

Nachalka.com - сообщество для детей от 6-и лет и старше. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. Учителям можно пообщаться друг с другом на "нейтральной территории". "Начальная школа" свободна от начальников всех рангов и калибров, от чинов и званий, кроме одного звания - учитель. Здесь есть детская площадка, родительский клуб, учительская, но мы собрались для того, чтобы быть вместе, давайте попробуем! Этот сайт - открытый проект. Каким он станет - зависит от участников. (http://www.nachalka.com/)

«Русский на 5» (http://russkiy-na-5.ru/ ) - авторский образовательный проект. Это интерактивный информационно-обучающий сайт. Он создан для детей (6+) и родителей. И для всех, кого беспокоит низкий уровень грамотности общества сегодня. Курс русского языка в доступном изложении.

Сайты детских популярных журналов «Мурзилка» (http://www.murzilka.org) и «Клепа» (http://www.klepa.ru). Сайт позволяет не только познакомиться с выпусками этих журналов, покопаться в архивах, но и поучаствовать в разнообразных конкурсах, поиграть в увлекательные игры.

«Olimpiada.ru» — информационный сайт об олимпиадах и других мероприятиях для школьников (http://info.olimpiada.ru). На сайте можно найти объявления о предстоящих мероприятиях, материалы прошедших олимпиад, выездных школ и конференций (условия и решения задач, статистика, результаты).

«ТерраКИД - Креативность, Исследования, Деятельность» http://www.terrakid.ru Сайт направлен на развитие творческих и познавательных способностей детей. ТерраКИД – это место, где собираются самые творческие дети и взрослые. Место, где любой ребенок, создав свой проект, сняв мультфильм или сочинив свою историю, может поделиться своими идеями, а также узнать, что создают другие ребята, живущие в разных частях света. На сайте имеются разнообразные видеофильмы, мультфильмы и телепередачи познавательной тематики.

Проект «Потому.ру» - это детская энциклопедия онлайн, которая содержит в себе огромное количество материала по детской тематике (http://potomy.ru). Это тысячи ответов на детские вопросы для школьников и малышей. Маленький почемучка будет счастлив получить ответы на свои многочисленные вопросы! Этот детский сайт поможет узнать родителям и детям больше о том, как все начиналось, как изобретались новые вещи, как делались открытия, как устроен человеческий организм, как живут другие живые существа на нашей планете и еще много-много интересного и неизведанного!


"В книжной памяти мгновения войны"

Рекомендательный указатель  для детей

    Много лет отделяет нас от последних залпов великих сражений нашего народа против фашизма. Уже давно осыпались окопы и траншеи на тех местах, где шли ожесточенные бои с врагом. Но в память о Великой Отечественной войне, о павших и ныне живущих защитниках Родины, горит Вечный огонь Славы, дети каждый год приносят цветы к памятникам и обелискам.

    Книги, вошедшие в рекомендательный список, представленный вашему вниманию, расскажут суровую правду о войне, о страшной трагедии народов и отдельного человека, вынесшего на плечах свою долю тяжести тех дней. О детях военной поры ты, дорогой друг, узнаешь, прочитав эти очерки, рассказы и художественные произведения.

Борис Васильев "Завтра была война"

 

   Б.Васильев, сам прошедший полями сражений, рассказывает о войне открыто и реалистично. Писателя, прежде всего, интересуют проблемы любви, верности, нравственного долга и искреннего чувства в их противостоянии цинизму.
    Юные герои повести Бориса Васильева "Завтра была война" живут в предгрозовое время. Очень скоро (завтра!) им предстоит взять в руки оружие, а пока они сражаются за свою честь.



Борис Балтер «До свидания,мальчики»

    "До свидания, мальчики!" - самое известное произведение Б. Балтера, сразу же покорившее читателей, переведенное и по достоинству оцененное едва ли не во всех странах Европейского континента. Эта повесть - о южном городе, наполненном зноем и запахом акаций, о юных героях, вчерашних школьниках и будущих солдатах, о дружбе, пробуждающейся любви и ощущении бесконечности жизни, счастливой и непредсказуемой.



Наталья Кравцова «Из-за парты –на войну»

    
Повесть о старшеклассниках предвоенной поры, об их увлечении планерным спортом, о подвигах, совершенных ими во время Великой Отечественной войны. Автор повести — бывшая летчица, Герой Советского Союза.
    Сколько бы ни прожил человек, самыми долгими в его жизни остаются первые восемнадцать — двадцать лет. Здесь все памятно, значителен каждый прожитый день. И на всю дальнейшую жизнь бросает свой отсвет юность.
    Книга Натальи Кравцовой, которую вы прочтете, написана о юности поколения. А его юностью была война. Самая грозная из всех войн, которые когда-либо вело человечество, самая истребительная. И решалось в той войне многое, бой шел за жизнь и ради жизни на земле. Прямо из детства, со школьной скамьи уходило поколение в суровую свою юность.


 Григорий Бакланов «Навеки девятнадцатилетние»

    Хорошая, честная повесть о войне, увиденной глазами молодого парня – лейтенанта Владимира Третьякова.
    Книга о молодых лейтенантах, ушедших воевать прямо со школьной скамьи, поднимающих в атаку, ответственных за личный состав, за исход боя. Бакланов пишет: «Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет. Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один». Это книга и о трудном военном быте, связанном с постоянными лишениями, дикой усталостью и физическими нагрузками, о сострадании и боли потери.


Сергей Баруздин «Повторение пройденного»    


В романе "Повторение пройденного" С.Баруздин, сам участник войны, возвращает читателя к событиям предвоенных лет, а затем ведет его по трудным дорогам Великой Отечественной войны, мысленно повторяя путь, который прошли сверстники писателя, московские мальчишки и девчонки. Этот путь - от обороны Москвы до штурма Берлина.
    Герои романа - подростки, а затем солдаты-разведчики - с честью выдержали все испытания времени, выпавшие на их долю.

 

Александр Бек «Волоколамское шоссе»

 Роман "Волоколамское шоссе" является наиболее известным и значимым произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии - как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии. Роман был переведен на 10 европейских языков, а также на арабский и иврит.

 Николай Внуков «Наша восемнадцатая осень»

   Первая повесть, давшая название книге, о десятиклассниках, добровольцами ушедших на фронт, о первом их бое под селением Эльхотово.
    Во второй повести - "Сверре" зовет на помощь, рассказывается об одной из тайных операций гитлеровцев в концлагере Заксенхаузен.

 

Андрей Платонов «Маленький солдат»   

 

 Девятилетний Серёжа – «маленький солдат» - проникал в немецкий тыл, запоминал там командный пункт полка или батальона, расположения батарей, а раз как-то перерезал провода, заминированного немцами склада боеприпасов.
Писатель в рассказе подчёркивает хрупкость, нежность маленького человеческого ростка среди пекла войны.



Владимир Богомолов «Иван» 

   

Повесть «Иван», опубликованная в 1958 году в журнале «Знамя», принесла автору признание и успех. Андрей Тарковский по повести снял знаменитый фильм «Иваново детство». Трагическая и правдивая история мальчика-разведчика, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга, сразу же вошла в классику советской прозы о войне.



Надежда Надеждина «Партизанка Лара»  


 
Повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларе Михеенко. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях…Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».

 

Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками»  

   

 Их вывезли с блокадного Ленинграда, собрали из других городов. Мальчишки, еще не достигшие призывного возраста, но рвущиеся на фронт. Школа юнг на Соловецких островах - она стала школой взросления и возмужания. Эта книга воспоминание о тех, кто пережил те тяжелые годы. «Мальчики с бантиками» – автобиографическая повесть, где автор выступает в роли главного героя под именем Савки Огурцова.

 

Алесь Адамович «Сыновья уходят в бой»  

    

Книга белорусского писателя рассказывает о героической и трагической судьбе подпольщицы, партизанки, идущей навстречу смертельной опасности вместе со своими детьми. Она - и боец, и всегда - мать. Мать не только своим сыновьям, но и всем, кто вместе с ними, у кого война отняла тепло и ласку близких. Автор передает непридуманную сложность жизни и борьбы на оккупированной белорусской земле, где героическое и будничное было неповторимо переплетено.



Алексей Очкин «Иван - я,Фёдоровы -  мы»

    
Едва ли не в каждом эшелоне с войсками, движущимися на фронт, регулярно вылавливали зайцев — допризывников пионерского и комсомольского возраста, стремившихся на войну. Кто-то искренне считал, что без него Красная Армия не справится с фашистами, кто-то не менее искренне боялся, что не успеет вырасти до призыва на фронт, а некоторые не по-детски хотели лично отомстить за погибших родных и близких.
    В этой повести подлинные события и почти все подлинные имена.
   Автор ее, Алексей Яковлевич Очкин, описывает боевые дела своего друга, "братишки" Вани Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя.

 Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая»

  

Повесть А. Приставкина о детдомовцах-близнецах Кузьмёнышах, отправленных во время Великой Отечественной Войны из Подмосковья на Кавказ. Написана она была еще в 1981-м году, но смогла увидеть свет только в конце 80-х. Книга о войне, об изломанных войной детских судьбах вряд ли кого-то оставит равнодушным.



Камил Икрамов «Скворечник, в котором не жили скворцы»


  Две приключенческие повести "Скворечник, в котором не жили скворцы" и "Семенов" рассказывают о тяжелых годах Великой Отечественной войны, о том, как юные патриоты помогали своим дедам и отцам защищать Родину от фашистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий