Подсказка для взрослых



   Как приобщить 

ребенка к чтению?


Чтобы приобщить ребенка к чтению, дет­ский писатель В. Левин советовал:

1.  Начинайте читать малышу, когда он еще не умеет разговаривать. А когда он станет читать сам, со­храняйте ритуал «чтения после обеда» или «на ночь». Читайте ребенку вслух, по ролям, по оче­реди - к взаимному удовольствию.

2.      Воспользуйтесь психологическим принципом «нео­конченного действия»: читая вслух, остановитесь на самом интересном месте (ах, прости, я должен уйти, мы остановились вот тут) и оставьте ребенка наедине с книгой... А через некоторое время спро­сите: «Ну, расскажи, что там было дальше, мне это очень интересно!»

3.  Читайте сами «про себя» у него на глазах. Он должен видеть, что вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

4.   Смиритесь с тем, что он будет читать книги одной серии или комиксы. Это тоже чтение! Предложите ему попробовать самому сочинить истории в кар­тинках.

5.  Подпишите его на какой-нибудь журнал: о фут­боле, конном спорте - о том, что ему больше по душе. Журнал выглядит менее внушительно, чем книга.

6.  Спросите у его друзей, что они читают. Наступает возраст, когда мнение приятелей значит больше, чем советы родителей.

7.  Попробуйте разные жанры: юмор, детективы, фантастику, сентиментальные истории... Может быть, он просто еще не нашел то, что ему по вкусу.

8.  Устройте небольшую библиотечку прямо в его ком­нате или отведите место в общем книжном шкафу.

9.  Запишите его в детскую библиоте­ку. Библиотекари помогут сделать выбор.

10. Ходите вместе в книжный магазин тогда, когда там не очень много народу. Если ребенок выбе­рет книгу, которая вас почему-либо не устроит, идите на компромисс: мы купим ее, и ты сам будешь читать, а вместе почитаем то, что нра­вится и мне.






Скажем сказке: "приходи!"

Рекомендательный список-совет для совместного чтения взрослых и детей 4-10 лет.


Вы держите в руках путеводитель по сказкам. В нем  очень простые и нужные советы на каждый день, а так же названия сказок, в которых есть  хорошие мысли.
Итак, за дело! Как читать предлагаемые сказки? С начала или... Совсем не обязательно читать все по порядку. Читай, как хочешь, и даже в зависимости от настроения можешь выбрать подходящую сказку. Из огромного количества (как народных, так и авторских) в путеводителе-списке представлены более интересные, яркие и полезные, настраивающие на вдумчивое чтение.
Остается только пожелать приятного путешествия в удивительный и познавательный мир сказки, которое у многих продолжится всю жизнь. Сказка... – что может быть более вечным.

Советы сказки:
·        За всякое дело берись умело.
·        Догадка не хуже разума.
·        Будь умным, сметливым, ловким, и удача сама найдет тебя!

Ершов П.П. Конек-Горбунок. – Любое издание.

Маша и медведь. Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Сказа о молодильных яблоках и живой воде. Вершки и корешки. Щи (каша) из топора. Как мужик гусей делил: Русские народные сказки. – Любое издание.

Перро Ш. Кот в сапогах. – Любое издание.

Пушкин А.С. Сказка о попе и о работнике его Балде. – Любое издание.

Толстой А.Н. Золотой ключик, или Приключения Буратино: Сказочная повесть / А.Н. Толстой; Рис. Л. Владимирского. – М.: Дом, 1993. – 136с.: ил.
                                           
Советы сказки:
·       "Лень прилипчива, как мёд...
Ей не доверяйте!
     Если к вам она придёт,
Дверь не открывайте".
·        Прогони её долой раз и навсегда! И помни народную мудрость:  лень – мать всех пороков.
·        Как лень изживём – счастливо заживем!

Андерсен Х.К. Улитка и розы. – Любое издание.

 Лень да Отеть
Лень-то все знают, Лень – она прилипчива: в ногах путается, руки связывает, а если голову обхватит – спать повалит. А что такое Отеть?
См: Русские народные сказки / Сост., вступ. ст. и примеч. В.П. Антикина. – М.: Дет. лит, 1987. – 543 с.: ил.

Зубкова Л. Сказка про лень. / Л. Зубкова; Худож.: Ю. Прытков и Т. Сазонова. – М.: Азбука. 1994. – 10 с.: ил.
А смог бы ты купить на рынке за бесценок лень?

Михалков С.В. Праздник непослушания: Повесть-сказка / С.В. Михалков; Худож. В.Суриков. – М.: Сов. Россия, 1990. – 96с.: ил.
Такого праздника нет ни в одном календаре. Однако дети одного города три дня его отмечали: творили, что хотели. В школу не ходили, ели только мороженое, пирожное, шоколад, на улицах разрисовывали стены и витрины, "стояли на голове". Чем же весь этот праздник непослушания закончился?

По щучьему велению. - Любое издание.


Советы сказки:
·        Все блага добываются трудом. Трудолюбие и великодушие вознаграждаются не только в сказках.
·        Не учись безделью, учись рукоделью. 
·        Терпенье и труд все перетрут.
·        Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.

 
Зимовье: Рус. нар. сказка / Пересказ. И. Соколо-Микитов. – М.: Малыш, 1987. – 12 с.: ил.
Бык, баран, свинья, кот и петух решили жить в лесу и взялись выстроить себе зимовье. Все трудились споро и честно: свинья – глину месила и печку клала, бык – бревна носил, баран – щепу драл, кот – стены конопатил, а петух - ... А что же делал петух?

Морозко. Крошечка-Хаврошечка: Рус. нар. сказки. – Любое издание.

Одоевский В. Мороз Иванович: Сказка / В. Одоевский – Рис. В. Перцова. М.: Малыш, 1977. – 18 с.: ил.

Перро Ш. Золушка. Любое издание.

Советы сказки:
·        Знание всегда выручает в трудную минуту.
·        Делу – время, потехе – час.
·        Учить – ум точить.
·        Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
·        Вот как устроено на свете: "Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет".

Медведев В.В. Баранкин, будь человеком!: Повесть-сказка / В.В. Медведев; Худож. А. Томбовкин. – М.: Дет. лит., 1990. – 144 с.: ил. – (Библиотечная серия).
Юрка и Костя, мечтали о жизни без труда и обязанностей, превратились по своему хотению сначала в воробьев, потом – в бабочек, затем в муравьев (правда, по ошибке). И убедились, что праздной жизни нет ни у кого на свете! А разум человека и труд – это чудо и счастье.

Носов Н.Н. Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе: Роман-сказка / Н.Н. Носов; Рис. А. Лаптева. М.: Дет. лит., 1987. – 160с.: ил. – (Школьная библиотека).
В сказочном городе жили коротышки. Коротышками их звали потому, что они были очень маленькими – ростом с небольшой огурчик. Каждый коротышка умел что-то делать: доктор Пилюлькин – лечить, поэт Цветик – писать стихи, художник Тюбик - рисовать. Один только Незнайка ничего не знал и ничего не умел. Но зато он пытался хоть чему-нибудь научиться.
 
Погорельский А. Черная курица, или Подземные жители: Волшебная повесть для детей / А. Погорельский; Худож. А.Д. Рейпольский. – Л.: художник РСФСР, 1989. – 56 с.: ил.
Какое желание высказал Алеша, когда подземный король решил отблагодарить его за спасение курицы Чернушки? И что же случилось с Алешей, когда он потерял волшебное семечко, подаренное королем?

Шварц Е. Сказка о потерянном времени // Шварц Е. Два брата: сказки / Е. Шварц; Худож. Г. Соколова. – Красноярское кн. изд-во, 1979. – 37 с.: ил.
"Успею!", - говорил ученик 3-го класса Петя Зубов. Так он всегда опаздывал, но не тужил. Все "успею" да "успею". И вот однажды пришел Петя в школу и... Несчастный мальчик! Чем же все это кончилось?

Советы сказки:
·        Не будь болтливым, береги доверенную тебе чужую тайну. 
·        Не спеши языком, торопись делом.
·        Сказано – не доказано: надо сделать.

Болтливая старуха // Забавные сказки / Обработка и. Карноуховой. – Л.: Дет. лит., 1989. – С.7 – 12.
Не умела старуха язык за зубами держать. Что ни услышит, сейчас вся деревня узнает. Да не столько правды скажет, сколько наплетет да наврет. И вот однажды нашел старик в лесу котел золота. Как же старик старуху молчать научил? Очень занятно!

Маршак С.Я. Двенадцать месяцев: Драматическая сказка / С.Я. Маршак; Рис. В.А. Алфеевского. – М.: Дет. лит., 1987. – 78 с.: ил.
Добрую и правдивую девочку злая мачеха послала зимой в лес за подснежниками. О том, как двенадцать братьев-месяцев помогли ей, вы прочитаете в сказке. Но эту тайну она никому не сказала!


Советы сказки:
·        Самонадеянность, хвастовство к добру не приводят.
·        Хвастать – не косить: спина не болит.
·        Сам не дерусь, а семерых не боюсь.

Колобок: Русская народная сказка – Любое издание.

Гаршин В.М. Лягушка-путешественница: Сказка. – Любое издание.
Почему лягушка упала на землю? А ведь "удивительно умная голова наша лягушка", говорили о ней утки.
Михалков  С.В.  Три поросенка: Сказка / С.В.Михалков; Худож. М.Андреева. – М.: МИРТ, 1993. – 32 с.: ил.
Жили-были три поросенка. "Вместо хвостика – крючок, вместо носа – пятачок, пятачок дырявый, а крючок вертлявый". Правда, симпатичные?! Но кто же из них действительно оказался не хвастой, а умным и работящим?

Советы сказки:
·        Помогай слабым и беззащитным, будь добрым и отрывчатым!
·        Помни: от зла – только зло, от жестокости – горе.

      Маршак С.Е. Кошкин дом: Сказка для чтения и представления / С. Я. Маршак; Рис. В.Гольбы.- Л.: Худож. РСФСР,1986.-38с.: ил.
         Маленькие бедные котятки – племянники помогли самодовольной тетке – кошке, когда все "друзья" отвернулись от нее.

      Петушок и бобовое зернышко: Русская народная сказка. – М.:Малыш,1986 – 13с.: ил.
      Торопыжка – петушок подавился бобовым зернышком. И только благодаря хлопотам курочки и других героев сказки петушок был спасен.

      Прокофьева С.Л. Машины сказки / С.Л. Прокофьева; Худож.М.Успенская. – М.: Дет. лит.,1990. – 60с.: ил.
      Эти сказки с маленьким секретом. Дети и зверята здесь дружат и живут одной семьей. Но девочка Ойка обидела Медвежонка и Зайчика. И это не прошло ей даром. За зверят заступилась Пчелка. Как она там отомстила Ойке?

Чуковский К. И. Доктор Айболит: Сказка / К.И. Чуковский; По мотивам Хью Лофтинга; Рис. Сафоновой. – Л.: Лениздат, 1989. – 78 с.: ил.
 Добрый доктор Айболит отправлялся в Африку лечить больных обезьян. Он и его друзья потерпели кораблекрушение, попали в плен к разбойнику Бармалею...

Советы сказки:
·        Гони от себя жадность и зависть, глупость и чванство, ложь и хитрость.
·        Соврешь – не помрешь, да вперед не поверят.

Звери в яме. Кот, петух и лиса. Лиса и дрозд. Лиса и заяц. Лиса и волк. Лиса и тетерев: Русские народные сказки. – Любое издание.


Мамин-Сибиряк Д.Н. Умнее всех // Мамин-Сибиряк Д.Н. Аленушкины сказки. – Любое издание.
Жил-был Индюк, который воображал себя умнее всех. Не жил, а маялся. Все ему казалось, что его мало уважают. Все ждал особых приглашений. Но однажды Индюк оказался молодцом.

Пушкин А.С. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. – Любое издание.
Назови героиню сказки: кто она, черной завистью полна?

Пушкин А.С. Сказка о рыбаке и рыбке. – Любое издание.
Читая сказку, мы негодуем по поводу жадной, чванливой, завистливой старухи и жалеем старика, которому лучше бы сразу попросить у рыбки новую старуху.

Советы сказки:
·        Дорожи дружбой! Не мил свет, когда друга нет.
·        Не ссорься напрасно – это очень опасно.
·        Какову дружбу заведешь, такову и жизнь проведешь.

Бехлерова Х. Горошек и его друзья: Повесть-сказка / Х. Бехлерова; Пересказ с польск. Н. Притулина;  Худож. В. Винокур. – М.: Дет. лит., 1991. – 55 с.: ил.
Горошек – так зовут маленького крольчонка. Если у Горошка вдруг портилось настроение от осенней сырости или от других неприятностей, друзья знали, как поправить дело: стоит только сказать доброе слово, пригласить в гости да предложить что-нибудь вкусненькое, и вся хандра проходит.
Попробуй сочинить продолжение книжки, придумай новые ситуации, когда друзья стараются делать друг другу что-нибудь приятное, поддержать в трудную минуту.

Гримм Я. и В. Бременские музыканты / Я. и В. Гримм; Пересказ с нем. А. Введенского под ред. С. Маршака; Худож. А. Коковкин. – М.: СП "Малыш", 1991. – 18 с.: ил. – (В мире сказок).
Осел, пес, кот и петух стали друзьями по несчастью. Выгнали их из дома хозяина, когда животные состарились. Потужили звери, погоревали, да все вместе пошли новое счастье искать. Где дружба, там и удача. По этой сказке создан мультфильм, а композитор Г. Гладков написал музыку.
 
Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне / А. Линдгрен; Пер. со швед. А. Лунгиной; Рис. И. Викланда. – Дет. лит., 1982. – 414 с.: ил.
Никто лучше Карлсона не умеет забавляться, проказничать, придумывать разные игры. А коль дело дойдет до беды, Карлсон не подведет. Он всегда прилетает, когда Малышу плохо. Лишняя  конфетка или съеденное варенье – такие пустяки! Друзья надо прощать маленькие слабости.

Мамин-Сибиряк Д.Н. Как ссорились Молочко и овсяная Кашка: Сказка // Мамин-Сибиряк Д.Н. Аленушкины сказки. – Любое издание.

Милн А.А. Винни-Пух и все-все-все: Повесть-сказка  / А.А. Милн; Пересказ. с англ. Б. Захондер; Рис. Б. Диодорова. – М.: Дом, 1989. – 237 с.: ил.
Веселая сказка о приключениях плюшевого медвежонка Винни-Пуха и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросенка Пятачка. Ослика Иа и других. Знаменитую сказку любят дети всего мира, по ней созданы мультфильмы, многие знают и поют песенки героев сказки. А как очаровательны, уморительные сочинения Винни-Пуха: Шумелки, Пыхтелки, Ворчалки, Кричалки! Причитай сказку и подумай: почему Винни-Пух и его друзья любят друг друга?

Успенский Э.Н. Крокодил Гена и его друзья: Повесть-сказка / Успенский Э.Н.; Рис. А. Шевченко. – М.: РИО "Самовар", 1995. – 127 с.: ил.
Громадный крокодил Гена, кукла Галя, плюшевый Чебурашка работают, учатся, ходят в гости, но главное – крепко дружат. И не только дружат сами, но и стараются "передружить всех между собой", построив Дом дружбы.

Советы сказки:

·        "... думай же всегда хоть немножко о людях. И пусть всегда твои друзья и твои знакомые будут с тобой..."
·        Живи для людей, поживут люди и для тебя.

Катаев В.П. Цветик-семицветик: Сказка / В.П.Катаев.- М.: Малыш, 1985.-16 с.: ил.
Девочке Жене старушка подарила цветок из семи лепестков, каждый из них мог выполнить любое ее желание. Лишь одно ее желание было прекрасно. Какое? Наверное, и у тебя есть желание – самое главные, самое важные! Как распорядился бы ты, будь у тебя цветик-семицветик? Попробуй нарисовать этот волшебный цветок.

Олеша Ю.К. Три толстяка: Роман для детей / Ю.К. Олеша; Рис. Б. Клаушина. – Л.: Дет. лит., 1978. – 159 с.: ил.
Три толстяка очень хотели, чтобы у  мальчика Тутти было железное сердце, чтобы он был жестоким, лишенным всякого человеческого чувства. Удалось ли Толстякам подменить у мальчика Тутти живое сердце?

Цыферов Г.М. Сказки старинного города / Г.М. Циферов; Худож. В. Чижиков. – М.: Самовар, 1995. – 71 с.: ил. – (В гостях у Виктора Чижикова).
Это чудесные сказки, полные красоты, юмора, любви к жизни. Как хорошо жить на свете, радоваться солнышку, открывать мир! И узнать, например, что "звезды – это золотые гвоздики, ими прибито небо", а может быть, "звезды – это снежинки, что забыли упасть". Каким пожеланием заканчиваются сказки? И есть надежда, что так действительно и будет.

Шварц Е. Два брата: Сказки / Е. Шварц; Худож. Г. Соколова. – Красноярское кн. изд-во, 1979. – 37 с.: ил.
Два брата – старший и младший – ссорились каждый день. Накануне Нового года родители уехали в город за елочными украшениями. Произошла очередная ссора, и старший брат выгнал младшего на улицу. Что же случилось дальше? Чем могут обернуться черствость и невнимательность к друг другу? Сказка расскажет, как важно любить людей и верить им.

Советы сказки для девочек:
·        Береги прелесть неотразимую, доброе сердце, способность верно любить родителей, братьев, друзей.

Аксаков С.Т. Аленький цветочек: Сказка ключницы Пелагеи / С.Т. Аксаков; Худож. Б.Диадоров. – Можайск: Полиграф комбинат, 1993. – 39 с.: ил.
Купеческая дочь сумела разглядеть в "страшном звере лесном, чуде морском" доброе и ласковое сердце, почувствовала его страдания и ответила любовью на любовь. Она помогла прекрасному молодому принцу избавится от злых чар. В этой сказке скрыта великая мудрость: самоотверженная любовь способно творить чудеса. Внешность часто бывает обманчива, некогда не подведет лишь доброе, отзывчивое, любящее сердце.

 Андерсен Х.К. Дикие лебеди. Русалочка. Снежная королева: Сказки. – Любое издание.

Гуси-лебеди. Финист - Ясный сокол. Безручка. // Лебедушка: Рус. волшебные сказки / Рис. И. Кузнецова. – М.: Дет. лит., 1985. – 150 с.: ил.

Пушкин А.С. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде. – Любое издание.

Советы сказки для мальчиков:
·        Воспитывай в себе твердость характера, достоинство и благородство, бескорыстие, готовность защищать родную землю от врагов.
·        Быть солдатом – трудно, но прекрасно.

Андерсен Х.К. Огниво. Стойкий оловянный солдатик. Гадкий утенок: Сказки. – Любое издание.

Гауф В. Маленький Мук / В. Гауф; / Пер. с нем. М. Салье; Рис. В. Алфеевского. – М.: Дет. лит., 1973. – 63 с.: ил.
Герои сказок вопреки недоверию и насмешкам окружающих доказывают свое умение работать и тем самым добиваться всеобщего уважения.

Гофман Э.Т.А. Щелкунчик, или Мышиный король: Сказка / Э.Т.А. Гофман; Пер. с нем. И. Татариновой; Рис. В. Алфеевского. – М.: Дет. лит., 1978. – 94 с.: ил.
Новый год и Рождество! Самые любимые праздники. Потому что именно в это время чаще всего случаются чудеса. Так и в этой сказке. На глазах у изумленной Мари ожили игрушки, солдатики встали в строй, а Щелкунчик превратился в генерала. Описание сражений Щелкунчика и полчищем противных мышей во главе с Мышиным королем никого не оставит равнодушным. Великий композитор П.И. Чайковский написал очень красивую музыку к балету "Щелкунчик", послушайте ее – и эта сказка будет вами любимой всю жизнь.

Иван Быкович. Никита Кожемяка. Иван – крестьянский сын и чудо-юдо. Два Ивана – солдатских сына. Семь Симеонов // Русские народные сказки / Сост. и вступ. ст. В.П. Аникина; Ил. Р.Ж. Аватина. – М.: Правда, 1990. – 560 с.: ил.














Комментариев нет:

Отправить комментарий