пятница, 21 июля 2017 г.

Презентация новой книги

В библиотеке встреча с писателем – это всегда праздник, а встреча с писателем, чьи книги пользуются популярностью у читателей – это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.
В детском отделе центральной библиотеке им. В. А. Пазухина состоялась презентация новой книги кинешемской писательницы Натальи Мануэловны Менендес  «День варенья». Книга адресована, конечно, детям, поэтому именно они и стали первыми читателями и гостями встречи.

Наталья Мануэловна многогранная личность. Она и поэт, и прозаик. Член Союза писателей России. Автор трёх поэтических сборников «Перекрёсток Вселенной», «Песочные часы» «Стержень» и двух книг рассказов «На перепутье» и «Там далеко».
     В 2017 году вышла повесть «Разведённые мосты», ранее публиковавшаяся в журнале  «Писатель.21 век» в Санкт-Петербурге. В этом же журнале           печатались её рассказы, повести, фантастика и публицистические статьи.
Первая детская книга «Ивановы сказки» была представлена юному читателю в 2015 году. Она рассказывает истории, связанные с событиями, героями и ремёслами нашего Ивановского края. В каждом предмете живёт удивительная история, история об ивановских ситцах, палехской лаковой миниатюре и кинешемских валенках.
 И вот, спустя два года, появляется долгожданное продолжение, новая книга «День варенья», как и предыдущая, она рассказывает юному читателю истории, связанные  с событиями, героями и ремёслами нашего Ивановского края.
Рассказ автора сопровождался небольшой театральной постановкой из рассказа «День варенья» активистами библиотеки.
Ребята с большим интересом погружались в тему народного творчества, узнавали промыслы (шуйская гармонь), о которых так красиво написано в рассказе «Милая», рецепт костромской кулейки, карамельных леденцов «Петушки», а так же правила русской игры «Лапта».
Наталья Мануэловна подарила всем филиалам централизованной библиотечной системы, а также ребятам из летнего лагеря дневного пребывания МБОУ школы №8 свои книги с автографами.
Автор так же от всей души поблагодарила за материальную помощь предпринимателя Леонида Васильевича Спирина, выразила сердечную благодарность за помощь в подготовке книги  художника Александра Яновича Корсакова и коллег Татьяну Юрьевну Новикову, Наталью Николаевну Сизову, Татьяну Васильевну Хитрово.
Встреча прошла в удивительно тёплой обстановке, с неподдельным интересом и вниманием слушали ребята рассказ Натальи Мануэловны, задавали вопросы. Встреча принесла массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Будем  с нетерпением ждать выхода продолжения «Ивановых сказок» и новых встреч с Натальей Мануэловной!




































Комментариев нет:

Отправить комментарий