понедельник, 27 января 2020 г.

Чёрно-белые краски войны


В год празднования 75-летия Победы  особенное внимание в работе детского отдела центральной библиотеки им. В.А.Пазухина уделяется героическим страницам Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда.…Этому горькому и мужественному периоду были посвящены обзоры-беседы «Чёрно-белые краски войны», проведённые в лицее им. Д.А.Фурманова и в школе №19.

Дети познакомились с книгами, рассказывающими о жизни в блокадном городе, о мужестве, бесстрашии, самоотверженности жителей – взрослых и детей. Это  произведения  Г.Караева «Героическая оборона Ленинграда», О.Берггольц «Говорит Ленинград», М.Сухачёва «Дети блокады», Г.Матвеева «Тарантул» и др.
В беседе отразились и страшные стороны жизни, вызванные отчаянным положением ленинградцев. Большое впечатление произвёл на детей рассказ о блокадном хлебе.
Но велика была и сила духа большинства людей, отрезанных вражеским кольцом. Дети—подростки сыграли важную роль в работе предприятий Ленинграда, заменив своих отцов и матерей, ушедших на фронт, погибших под бомбами. Они выпускали оружие и патроны, шили обмундирование, участвовали в тушении пожаров, поисках диверсантах.
Ученики со вниманием посмотрели  видеоролики с воспоминаниями детей блокады, прослушали песню о дороге жизни.
И чтобы в будущем не повторились ужасы войны, необходимо знать и помнить о тех,  кто перенёс их в прошлом.





Комментариев нет:

Отправить комментарий