четверг, 20 февраля 2020 г.

Животные в боевом строю


#75летПобеды
Подвигу русских воинов на полях сражений Великой Отечественной посвящено немало мероприятий, но этим героям  не давали орденов и званий. Они совершали подвиги, не зная этого, они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Такими словами началась интерактивная познавательная программа «Животные в боевом строю», который  прошёл  для учащихся младших классов коррекционной школы интерната в детском отделе центральной библиотеки им. В.А.Пазухина.

Перелистывая слайды  презентации, ведущая  рассказала ребятам  о том, что по всем военным дорогам прошли более 68-ми тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми: животные работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых с поля боя, иногда их использовали как собак–истребителей танков.
Но не только собаки отличились в военные годы, приближая победу. Лошади – забытые, скромные и молчаливые герои войны. Несмотря на то, что Вторую мировую войну называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль.
Немало удивления ребят вызвала информация о том, что во время Великой Отечественной использовались даже олени и лоси.
 А ещё, во время  Второй мировой войны существовали «военнообязанные» кошки.  В их обязанности входило очищать землянки и окопы от крыс и мышей.
Следующая страничка была посвящена птицам. Голуби всегда несли почтовую и информационную службу на пользу человеку, и человечество должно чтить эту верную птицу.
 Мероприятие  было насыщено интересными фактами, совершенно неизвестными современным детям.  Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих и крылатых помощниках.





Комментариев нет:

Отправить комментарий