четверг, 11 марта 2021 г.

Эволюция открытий

Наука — двигатель прогресса. 2021 год указом президента Российской Федерации В.В. Путиным был признан «Годом науки и технологий». С 1 марта в Детском отделе центральной библиотеки им. В.А.Пазухина  начала работать  выставка-экспозиция  «Эволюция открытий».

На выставке представлены книги об истории науки и техники, изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах, об автомобилях и компьютерах. Что такое наука и зачем она нужна.

 «Лишних знаний не бывает». Раздел представлен энциклопедиями, содержащими сведения о разных сферах науки и выдающихся учёных, с их великими открытиями и изобретениями.

Раздел «Их достижения прославили Кинешму» познакомит читателя с трудами таких учёных, как Соловьёв П.А., Бубекин Б.М., Бюксенмейстер А.И., Кирпичников Д.М., Бредихин Ф.А., Капустин Г.Г., Корчмин В.Д. Раздел погрузит в страницы истории Кинешемского края.

Раздел «Ивановские страницы в истории российской науки» представлен именами таких учёных, как Н.Н. Бенардос, Г. Крестов, Я.Сыркин, С.Н. Реформатский, В.Н. Латышев, П.А. Зарубин, братья Дубинины, чьи труды внесли неотъемлемый вклад в историю российской науки.

«Разные, но не чужие-мир через науку». Экспонируемые в разделе изобретения наглядно показывают, как совершенствовались технологии «от пера до электронной книги».

Украшением выставки стала инсталляции учёной совы из книг и эмблема года науки и технологий.

Добро пожаловать на выставку-экспозицию «Эволюция открытий». Смотрите, узнавайте, читайте. А Российская наука будет, как и прежде развиваться, не теряя мирового лидерства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий