среда, 19 октября 2022 г.

Единый день чтения 2022

#ДеньЧтения37регион, #Инициатива_ИОБДЮ, #Детскийотдел #библиотекикинешмы

20 октября  в Ивановской области проходит IV региональная акция «День чтения 2022». Организатором является Ивановская областная библиотека для детей и юношества. В 2022 году в центре внимания литературное наследие Константина Дмитриевича Бальмонта и Натальи Мануэловны Менендес.

В Детском отделе  в этот день состоялась встреча с кинешемской писательницей Натальей Мануэловной  Менендес. На встречу пришли ребята из 4 «Г» школы №19.

Встреча с писателем - это всегда праздник. А когда автор замечательных строк о твоем городе, о малой Родине, находится рядом, – это настоящее событие.

Наталья Мануэловна   автор 15 книг. Это поэтические сборники, сборники рассказов и повестей, произведения для детей.

Первая детская книга «Ивановы сказки» Натальи Мануэловны  была представлена юному читателю в 2015 году. Она рассказывает истории, связанные с событиями, героями и ремёслами нашего Ивановского края.

Спустя два года,  в 2017 году появляется продолжение «Ивановых сказок», новая книга Натальи Мануэловны «День варенья». Как и предыдущая, она рассказывает юному читателю истории, связанные  с событиями, героями и ремёслами нашего Ивановского края.

В 2020 году в год 75-летия Великой Победы вышла книга «Ратники» Натальи Менедес, которая  продолжает цикл «Ивановы сказки». Она повествует о знаменитых военачальниках и ратных подвигах в разные исторические периоды нашей страны, посвящена Великой Победе советского народа с фашистскими захватчиками, героическому сопротивлению кинешемцев в борьбе с  польско-литовскими интервентами и современным защитникам Отечества.

Книги Натальи  Мануэловны неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

Ребята с большим интересом погружались в тему народного творчества, узнавали промыслы (шуйская гармонь), о которых так красиво написано в рассказе «Милая», палехской шкатулке, кинешемских валенках, рецепт костромской кулейки, карамельных леденцов «Петушки», а так же правила русской игры «Лапта».

Встреча прошла в удивительно тёплой обстановке, с неподдельным интересом и вниманием слушали ребята рассказы Натальи Мануэловны, задавали вопросы. Встреча принесла массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий