пятница, 17 февраля 2023 г.

Приглашаем на выставку кукол

             

Куклы - это не только игрушки из нашего детства. Для некоторых - это настоящие произведения искусства и любимая работа.

В детском отделе центральной библиотеки им. В.А. Пазухина открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Кукла такая разная…». На выставке авторских кукол  представлено более 30 экспонатов.

Куклы Нины и Александра  Корсаковых  - такие легкие, светлые, наполненные жизнью, мечтающие о чем-то своем, удивительные куклы со своим неповторимым колоритом, характером и обаянием. Каждая деталь, каждая крохотная вещица в кукле создана вручную! У каждой куклы свой неповторимый характер! А какие лица у них выразительные!

Народная кукла имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи. Коляда, Московка, Крупеничка, Масленица, Десятиручка… – для разных регионов России характерен свой внешний вид кукол, но способы изготовления и внутренний символизм обереговых кукол – универсальны. Делали их из старых лоскутов, различных природных материалов. На выставке представлены совместные работы учителя технологии школы №18 Осиповой Юлии Николаевны и её учеников.

Для Елены Валентиновны Фоминой создание кукол – хобби. На выставке мастер представила семейство домовят. Домовые удивительно живые, сказочные и очень добрые. Каждому персонажу отведена своя особая роль: Домовой-хозяин, Домовой сон-угомон, Домовой-банник, кто играет на балалайке, кто пьёт чай, кто спит на подушках. Эти  куклы просто вызывают улыбку самую добрую и светлую.

 Все куклы имеют свой характер, настроение, свою особенную неповторимую внешность. Выставка была интересна не только юным читателям, но и взрослым. Ведь все в детстве очень любили свои игрушки.

Выставка продлиться до конца апреля.

 

 



 

 




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий