понедельник, 23 октября 2017 г.

Мост к пониманию детских сердец

«Мост к пониманию детских сердец» - так называлась слайд беседа по творчеству Кэтрин Патерсон, которая прошла в детском отделе центральной библиотеке им. В.А.Пазухина.
       Творчество американской писательницы Кэтрин Патерсон пользуется заслуженным признанием в разных странах. Её книги удостоены многочисленных премий и переведены на многие языки. В 1998 году международным жюри ей была присуждена Медали Ханса Кристиана Андерсена. В 2006 она удостоена Мемориальной премии Астрид Линдгрен. Секрет успеха писательницы в том, что она умеет увлекательно и честно вести с читателем разговор о самых сложных проблемах бытия.


Читая её книги, мы просто проживаем с героями небольших повестей кусочек их жизни. А жизнь героев Патерсон не легка! Джесс – мальчик из повести «Мост в Терабитию» находит прекрасного друга, вернее подругу. Вместе они придумывают волшебное королевство Терабитию, принадлежащее только им. Но однажды Лесли нелепо погибает. Как пережить смерть любимого существа, благодаря которому тусклая унылая жизнь наполнилась смыслом? От Гилли – героини повести «Великолепная Гили Хопкинс» – отказалась в раннем детстве мать. Но девочка, как многие брошенные дети, верит, что мама вот-вот заберёт её к себе. Гилли сменила не одну приёмную семью, и везде её предавали, так что она вообще не верит взрослым и часто назло ведёт себя «безобразно». Очередная приёмная мать Мэйм Троттер – полуграмотная, грузная женщина, хозяйка «запущенного», пыльного дома – не внушает доверия. Девочка понимает, что предстоит очередная битва – за что? Гилли и сама не знает. Сара Луиза из повести «Иакова Я возлюбил» чувствует себя одинокой и никому не нужной. Думаете, с ней жестоко обращаются? Нет – её просто не замечают. Везде – в школе, в семье – всё внимание, вся любовь достаётся талантливой сестре Сары Луизы Каролине. Как тут не прийти в отчаяние? Отец Парка из повести «Странствие Парка» погиб во Вьетнаме. Почему-то мама не желает вспоминать об отце, не общается с его родными. Здесь какая-то семейная тайна, и Парк должен её раскрыть! Но принесёт ли правда об отце радость и облегчение?









Комментариев нет:

Отправить комментарий