суббота, 11 ноября 2017 г.

Синичкин день

12 ноября мы отмечаем Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек,  свиристелей.
 По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
В детском отделе приготовились к Синичкиному дню: оформили книжную выставку, приготовили раскраски, подготовили материалы для мастер-класса, электронную презентацию.
Ребята  поучаствовали в занимательной  викторине «Птицы», отгадывали  загадки, раскрашивали синичку, слушали птичьи разговоры и смотрели мультфильм «Синичкин календарь».
В заключение, все желающие смогли остаться на мастер-класс  по изготовлению  синички из манки. Работа кипела, как на птичьем базаре. Звучало щебетанье синиц. Каждый мастер своего дела кропотливо трудился над  своей работой. И вот результат. У каждого  в руках оказалась красавица «Синица».
Зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Наша задача – сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. Наши читатели, решили рядом с библиотекой повесить кормушку и кормить птичек зимой.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий