среда, 15 ноября 2017 г.

Час хороших манер

Что такое этикет?
Это можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно.
Все прекрасно,
Что не дурно.
(А. Степанов)
Слово «этикет» - французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика ХIY гостям вручали карточки с перечислением некоторых правил поведения. От французского названия карточки – «этикета» и произошло слово «этикет», вошедшее впоследствии в языки многих народов мира.

Этикет – это форма отношения к другому человеку, правила поведения человека среди людей. Общепринятый этикет помогает в общении всем людям. Только овладев его основами, можно смело отправляться в путешествие по жизни.
В 4 «А», школы№19 сотрудники детской библиотеки   провели  небольшое путешествие в страну  «Этикетию». Ребятам  был  предложен мультимедийный урок-беседа « Час  хороших манер», который познакомил  с историей этикета и девятью законами общения. После окончания основной части урока, прошел блиц - турнир по этикету. Каждой команде пришлось не только проявить смекалку, но и  показать свой артистизм. Со всеми заданиями справились команды на «отлично». Активность ребят в проведении мероприятия - это залог отличного закрепления темы.





Комментариев нет:

Отправить комментарий