среда, 31 января 2018 г.

Будь продвинутым - читай!

В мире литературы для детей есть авторы, способные говорить с читателем на равных. Герои их произведений, пройдя сквозь трудные,  страшные ситуации, сохраняют себя и обретают важные знания и чувства. Если представить себе личность человека в виде дома, то стенами этого дома могут быть особенные книги, прочитанные в детстве и подростковом возрасте. Эти стены не дадут прорваться в дом злому ветру: дурному вкусу,  глупости и несправедливости. Именно такие книги для детей и подростков собрал медиаобзор «Будь продвинутым – читай!».


Хочется рассказать о некоторых книгах для подростков, которые, заслуживают внимания.

Книга Михаила Самарского «Любовь, или куда уплывают облака».
Семен – хулиган, вернее, его считают таким, а Лена – отличница и пай-девочка. И, как водится, между ними вспыхнула любовь. Вот только отец девушки категорически против их отношений и готов на многое, лишь бы удержать парня подальше от своей дочери. Смогут ли влюбленные противостоять чуть ли не целому свету, ведь против них ополчились и родители, и некоторые одноклассники, и, кажется, сама судьба…

Книга Михаила Самарского «Остров везения».
Это пятая история о собаке-поводыре Трисоне. Лабрадор теряется на незнакомом острове во время круиза, теперь ему редстоит непростое испытание: выжить и добраться до дома. Михаил Самарский опубликовал первую книгу в тринадцать лет, пишет для детей и подростков. Его произведения выходят не только в России, но и в других странах. Писатель является основателем фонда помощи слепым людям.

Книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Бежим отсюда!»
Детям обычной средней школы несказанно повезло. Или не повезло - это как посмотреть. Их учитель (и по совместительству директор школы) - ведьма. Нет, она не летает на помеле и не варит зелье из летучих мышей, зато может отправить в гости к саблезубым тиграм или к троллям, заколдовать дверь и показать, что творится внутри мобильного телефона. Сначала им страшно, а потом - страшно интересно. Особенно тем из них, кто сам научился колдовать.

Книга Стива Дьюно «Собака, которая спустилась с холма».

Когда Стив Дьюно взял домой щенка - отощавшего, искусанного блохами найденыша с обочины дороги в Калифорнии, - он и представить не мог, как изменится вся его жизнь. Лу, так он назвал своего пса, оказался наделен неисчерпаемой энергией, преданностью и любовью к приключениям. Лу совершил множество подвигов, он противостоял вооруженным грабителям и в одиночку задержал насильника. Но, главное, благодаря ему, Стив всерьез увлекся изучением поведения животных. Вместе с Лу они занимались перевоспитанием агрессивных собак и спасли сотни животных, которых иначе ожидало бы усыпление.
Лу знал больше сотни слов, и, вне всяких сомнений, он был очень умен. Но также - и это самое главное - он был забавным, неповторимым, героическим и, на протяжении шестнадцати лет, он был лучшим другом Стива.

Книга Корнелии Функе «Чернильная кровь».
Чернильная кровь" - вторая часть трилогии знаменитой немецкой писательницы Корнелии Функе. Все поклонники ее творчества с удовольствием прочтут продолжение детективной истории героев "Чернильного сердца", ставшего событием не только в истории жанра фэнтези, но и вообще в книжном мире. Во второй части рассказывается о приключениях героев, попавших в Чернильный мир - мир из бумаги и типографской краски. Сажерук возвращается домой. Фарид и Мегги следуют за ним, а вскоре туда отправляются и родители Мегги.  В этом мире, сочиненном Фенолио, где живут феи и русалки, так легко погибнуть по произволу злого правителя. Героев ждут нелегкие испытания, но они достойно встречают их, обнаруживая в себе качества, о которых и не подозревали.

Книга Ирины Ковальчук «Ваня Жуков против…».

Это книга для тех, кто чувствует, что во всем том, что с нами происходит, со всей нашей жизнью что-то не так. По телевизору говорят одно, а делается совсем другое. На дружбу, любовь и взаимопомощь способны почему-то одни колдуны, типа Гарри Поттера. Все почему-то сходят с ума от чего бы то ни было. С рекламных постов смотрят дебильные рожи с высунутыми языками. Это что, мы такие, или нас хотят такими сделать? Вот именно на этот вопрос дает ответ эта книга. Она для тех, кто чувствует себя неуютно в окружающем его мире, для тех, кто задумывается о том, что такое красота и что такое уродство, что такое зло и что такое добро. Туда ли мы идем? Что нас ждёт впереди? Может не поздно ещё свернуть? Но если свернуть, то куда? На все эти вопросы ищущая душа найдет ответы в этой книге.

Книга  Алексея Олейникова «Велькино детство».
Книга рассказывает о приключениях мальчика Вельки  в южной деревеньке   под Ростовом, где он проводит каникулы у бабушки. Велька то и дело попадает в переделки, находит новых друзей, спасает нутрий, летает на бричке и даже случайно поджигает далёкую южноамериканскую страну Уругвай. В 2007 году сборник рассказов «Велькино детство» стал лауреатом национальной детской литературной премии «Заветная мечта».


Все эти книги можно взять в нашей библиотеке!






Комментариев нет:

Отправить комментарий