пятница, 12 октября 2018 г.

Библиотечный урок «Словари русского языка»


В читальном зале Детского отдела центральной библиотеки им. В.А.Пазухина прошел библиотечный урок «Словари русского языка» для учащихся 6-х классов лицея им. Д.Фурманова.
К библиотечному уроку была оформлена книжная выставка, где были представлены энциклопедии, словари и справочники по русскому языку.

Ребята познакомились со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке. Разговор шел о словарях и о способах поиска в них нужного материала.
Большое внимание на уроке было уделено словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это и толковые словари, орфографические, орфоэпические, фразеологический словарь русского языка, иностранных слов, а также словари синонимов, антонимов, омонимов, и другие. Все они были представлены ученикам, и ребята даже поработали с ними, выполняя  практические задания по словарям, находя либо значение слова, либо его правильное написание, либо ударение в вызывающем сомнение слове.
В завершение библиотечного урока ребята смогли проверить знания, полученные во время мероприятия, выполняя разнообразные задания, используя справочную литературу.












Комментариев нет:

Отправить комментарий