среда, 27 февраля 2019 г.

Выставка к 100-летию библиотеки


1 марта  в витринах Детского отдела центральной библиотеки им. В.А.Пазухина откроется удивительная выставка «Поступь веков на страницах редких книг», посвящённая 100-летию библиотеки. Словно люди, отправляющиеся в путешествие, старинные книги на три месяца покинули, свои места для хранения, и переехали в витрины выставки, чтобы вновь увидеть читателей. Это не просто книжная выставка. Представленные здесь издания сыграют роль настоящих музейных экспонатов, рассказывающих об эпохе и месте, в которых они были созданы, повествующих о многочисленных перипетиях своей судьбы.

Выставка не только открывает нам прошлое, не только позволяет разобраться в настоящем. Она, словно крылья, уносит нас  в историю библиотеки. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие.
 «Издано в ИВГИЗе» - один из разделов выставки. Ивановское книжное издательство существовало с 30-х годов, располагалось в Доме на Крутицкой в городе Иваново. В разные годы в Ивановском книжном издательстве работали поэт Александр Благов, прозаики Макарий    Бритов, Михаил Кочнев и другие известные советские писатели. Просуществовало издательство до начала 1964 года.
    Другой раздел выставки «Самое, самое, самое…» представляет книги самые старые, (начиная с 1917 года издания), самые маленькие, самые игрушечные, самые забытые (книга вернулась в библиотеку от задолжника через тридцать лет), самые несчастные (испорченные).
     Раздел «Библиотеке с любовью» представляет книги с автографами известных писателей и поэтов: Марины Бородицкой, Татьяны Боковой, Игоря Жукова, Александра Курляндского, Ая Эн и других.
 На выставке, так же представлены книги 40-х, 50-х и 60-х годов и современные издания(21 века).
Очень интересны будут читателям и книжные инсталляции, композиции, оригами оримото (складывание страниц книги), библиотечные плакаты, закладки.
          Данная выставка - настоящий праздник читательских удовольствий. И мы надеемся, что она будет пользоваться большой популярностью.
         Выставка продлится до 1 июня.
https://yadi.sk/d/iNRs_5QUYoY12w











Комментариев нет:

Отправить комментарий