вторник, 21 марта 2023 г.

Знания границ не знают

 

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной. Учителя и наставники — это основа любого общества.

В детском отделе центральной библиотеки им. В.А. Пазухина в рамках Года педагога и наставника работает видеолекторий «Знания границ не знают».

Видеолекторий рассказывает о том, как учились в старину, какие школы были в древней Руси, откуда пришли школьные слова (доска, парта, тетрадь, дневник и т.д.), о самых старых учебных заведениях.

Предлагает вспомнить о писателях и поэтах, которые когда-то успели побывать в роли педагога. Богатую галерею литературных образов педагогов оставили нам в своем творческом наследии К.И. Чуковский, Ф.К. Сологуб, К.Г. Паустовский. Пёструю картину гимназической жизни мастерски запечатлел Л.А.Кассиль («Кондуит и Швамбрания»). О влиянии личности определённого учителя на всю нашу дальнейшую жизнь писали Альберт Лиханов («Крёсна»), Валентин Распутин («Уроки французского»), Чингиз Айтматов («Первый учитель»), Георгий Полонский («Доживем до понедельника»).

Библиотекари стараются сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной, интересной и полезной как для учителей, так и для всех пользователей библиотек.

 


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий