пятница, 24 марта 2023 г.

Душа моя библиотека

 

«Книги мои друзья, с детства и на всю жизнь» - так с полным правом может сказать старший библиотекарь читального зала Семёнова Софья Ивановна. Родом из Верхне-Ландеховского района, она в 1965 году окончила Ивановское областное училище культуры и 3 мая 1965 года пришла работать в библиотеку. Более 34 лет  к ней приходили мальчишки и девчонки, любознательные, шаловливые и к каждому нужно было найти подход. В каких только школах города она не побывала, в пионерских лагерях с беседами, обзорами, литературными играми.

Совместно  с Домом Пионеров организовала клубы и лектории, «Звёздочка», «В мире профессий», «Клуб интересных встреч».

           Каждый день в читальный зал приходило более тридцати человек. Книг было мало и самые популярные находились в читальном зале. Так книгу  Александра Волкова  «Волшебник Изумрудного города» читали вслух после учёбы. (Один прочитает одну главу вслух, другой другую и так по очереди, а остальные слушали). Однажды отключили свет в библиотеке и книгу читали в темноте, получая свет от фонарного столба. Такой же популярностью пользовались книги Ж.Верна, М.Рида,  А.Шклярского «Приключения Томека», Л. Вельскопф-Генрих «Сыновья Большой Медведицы».

Софья Ивановна учила понимать, любить книгу. Она была замечательным, многоопытным специалистом, энтузиастом и подвижником, преданная своему делу.

             За свой труд неоднократно награждалась Почетными грамотами органов местного самоуправления.



Комментариев нет:

Отправить комментарий