четверг, 16 мая 2019 г.

Областной День Чтения


16 мая в Ивановской области проводится Областной День Чтения, посвящённый творчеству литераторов, жизнь которых связана с нашим краем. В этом году  отмечается 100-летие со Дня рождения  поэта-фронтовика Николая Петровича Майорова  и 55-летний юбилей поэта Игоря Аркадьевича Жукова. Организатором акции является  Ивановская  областная библиотека для детей и юношества.

           В Детском отделе ЦБ Областной День Чтения начался в 9.00. Целый день в библиотеке звучали стихи  Николая Майорова и Игоря Жукова. Для нас, библиотекарей, важным моментом является тот факт, что  дети  разного возраста оказались  благодарными  слушателями, что в результате необычной акции пошли в библиотеку за книгами.
В повышении интереса именно к военной поэзии  есть добрый знак. Сегодня люди в основном читают легкую литературу. Многие, а может и все,  впервые узнали о судьбе Николая Майорова,  который бесстрашно шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след – свои стихи.
          К мероприятию была оформлена выставка-портрет «Поэт с божьей искрой». Особенностью мероприятий стало чтение стихов Николая Майорова самими ребятами.
             Подводя итоги Областного Дня Чтения, можно сказать, что  самое главное, мы почувствовали и увидели – вырос уровень патриотизма, мы это реально ощутили во время проведения акции.
Из отзыва Румянцевой Т.Н. (классный руководитель 7 «Б»): «Данное мероприятие развивает в детях чувство любви к Родине, поэзии родного края. Подобран очень интересный и доступный для данной возрастной группы материал. Большое спасибо!»






           Дети из двух детских садов стали участниками литературно-игрового часа по творчеству Игоря Жукова.
Очень приятно было видеть, что многие шестилетки  бурно обсуждали стихи, которые слушали во время мероприятия. Дети не только слушали стихи, но и отгадывали загадки (стих. «Дракон»), приклеивали уши к груше (стих. «Груша»), собирали грибы, выросшие в библиотеке (стих. «Грибник»), весело смеялись на Кисававу (стих. «Кисавава»). В Областной День Чтения ребята познакомились ещё с одним современным поэтом, его необычными и своеобразными стихами и они им понравились.







Комментариев нет:

Отправить комментарий