вторник, 22 марта 2022 г.

В библиотеке прошли фольклорные посиделки

           

Закончилась холодная зима, пришла к нам красавица весна, принесла свои весенние праздники. В каждом селе, в каждой деревне в старину были свои обычаи посиделок, праздников, посвящённых народному календарю. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками.

22 марта в день весеннего равноденствия отмечается  праздник  «Сороки» или «Живоронки». Считалось, что именно в этот день на родину возвращаются из тёплых стран сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. По традиции к началу этого праздника выпекали из теста вешних птичек – жаворонков.

 В этот день в детский отдел центральной библиотеки им. В.А. Пазухина  пришли ребята из детского сада №19 и 32 на фольклорные посиделки «Жаворонки прилетите, студёну зиму унесите». Ведущие рассказали детям об истории праздника. А затем вместе с детьми с огромным удовольствием играли в игры, водили хороводы, пели заклички. Закончился праздник раздачей  печеных жаворонков.
        Благодарим за совместное сотрудничество коллектив детского сада №19, Машкину Аллу Александровну, Скатову Алёну Евгеньевну, Голубеву Юлию Владимировну.

  


 

 





Комментариев нет:

Отправить комментарий